Turnierticker

Reibitz C

Laura und Whisper

3. Platz Showmanship LK 1/2 

Birkholz C

 Laura und Yuri

5. Platz Ranch Riding LK 2A

5. Platz Showmanship LK 2/3A

Treptow-Köpenick

 Melli und Lovy

4.Platz in einer Dressurprüfung der Klasse L*-Trense

7.Platz L*-Dressur auf Kandare


Birkholz AQ

Laura und Yuri

1. Platz LK 2 A Showmanship

Reibitz AQ

Laura und Yuri

2. Platz LK 2 A Showmanship

 

Sarah und Leni

2. Platz Ranch Riding LK 4B

3. Platz Pleasure LK 4B

6. Platz Horsemanhip LK 4B

RV Grundewald

Sarah und Lasko

4. Platz E-Stilspringen


Birkholz Landesmeisterschaft

Sarah S. und Leni

7. Platz Western Horsmanship LK 4B

Birkholz Landesmeisterschaft

Laura und Yuri

8. Platz Mannschaftswettbewerb Landesmeisterschaft

Wulkow

Melli und Lovy

3. Platz L2 (7,0)

6. Platz Dressurreiter-L (7,4)

Reserve L**


Turnier-Archiv (bis 2016)

Anni Nieprasch (geb. Henkel) und Primetime Joker (PJ)

Saison 2013

29.03.2013 Berlin-Olympiareiterstadion  A* 6.Platz

07.04.2013 Trechwitz   A* 1.Platz

04.05.2013 Treptow-Köpenick  A** 1.Platz/RA 4.Platz

26.05.2013 Schmachtenhagen - Reiterhof Lüke   A* 3.Platz

 06.07.2013 Niederwerbig   A* 8.Platz

 14.07.2013 Bergholz-Rehbrücke  A* 6.Platz

 28.07.2013 Rudow  A* 2.Platz

02.09.2013 Phöben A** 1. Platz//A* 1. Platz

11.09.2013 Müncheberg L* 3. Platz// A* 6. Platz

31.09.2013 Lübars  L* 3.Platz// A** 8.Platz

13.09.2013 Rudow   A* 6.Platz

03.10.2013 Saisonabschluss Hönow Von 34 Startern A** 2.Platz

 

Gesamt: 21 Starts mit 16 Platzierungen! Danke PJ!!!!

 

Saison 2014

17.05.2014 Neubeeren A* 3. Platz // L* 3. Platz Neubeeren L-Dressur

01.06.2014 Rudow A* 2. Platz

17.08.2014 Müncheberg A* 6.Platz // A** 3. Platz

 

Leider musste PJ aufgrund einer -zum Glück- gutartigen Wucherung im Maulbereich viel zu früh seine Turnierkarriere 2014 beenden, da er seither nur noch gebisslos geritten wird und es nicht erlaubt ist FN-Turnieren ohne Trensengebiss zu starten. Er erfreut sich sonst bester Gesundheit und macht viele Reitschüler sehr glücklich. 

 

Sasion 2016 mit Linus 

Klosterdorf A** 11. Platz // A* 1. Reserve

Laura Adebahr und Yuri Orlov

Saison 2013 LK 5A

Güterfelde-Hausturnier: 3. Platz im Trail, 3. Platz in der Western Horsemanship, 3. Western Pleasure

Birkholz:  4. Platz Western Horsemanship LK5A

Michaelisbruch:4. Platz  Western Pleasure LK5A 

Steckelsdorf: 3. Platz im Trail /3. Platz in der Western Horsemanship LK5

Aufstieg in die LK 4A

 

Saison 2014 LK 4A

Lübben: 4. Platz Western Horsemanship, 4. Platz Showmanship at Halter

Birkholz: 4. Platz Showmanship at Halter

Wünschendorf, Sachsen: 2. Platz Showmanship at Halter, 2. Platz Plaesure, 4. Platz Westernhorsemanship

Steckelsdorf: 4. Platz Showmanship at Halter, 6. Platz Western Horsemanship

 

VIZECHAMPION DER KLASSE A DER ERSTEN WORKING EQUITATION MEISTERSCHAFT IN BERLIN-BRANDENBURG

 

Saison 2015 LK 4A

Lübben: 2. Platz Ranch Riding

Brunne: 4. Platz Ranch Riding, 4. Platz Western Horsemanship

Bantikow: 1. Platz Western Horsemanship, 5. Platz Ranch Riding

Aufstieg in die LK 3A - Zusammen mit den Leistungen von Whisper

 

Saison 2016 LK 3A

Birkholz C: 6. Platz Trail

Birkholz AQ I: 3. Platz TH, 4. Platz Horsemanship

Reibitz AQ: 3. Platz Showmanship, 3. Platz RAnch Riding, 6. Platz Trail

Bantikow C: 3. Platz Trail, 5. Platz Horsemanship, 6. Platz Ranch Riding

Birkholz AQ II: 1. Platz Ranch Riding, 4. Platz Trail, 5. Platz Showmanship = Allaround Champion LK 3A

LM Steckelsdorf: 6. Platz Trail 

Aufstieg in der LK 2A

Laura Adebahr und Neverendig Whisper

Saison 2015 LK 4A

Lübben: 5. Platz Showmanship at Halter

Brunne: 1. Platz Showmanship at Halter

Bantikow: 1. Platz Showmanship at Halter, 5. Platz Western Pleasure

Landesmeisterschaft 1. Platz Showmanship at Halter, 3. Platz Western Pleasure 

 

Saison 2016 LK 3A

Birkholz C: 5. Platz Showmanship

Birkholz AQ I: 4. Platz Showmanship 

LM Steckelsdorf: 4. Platz Showmanship, 7. Platz Ranch Riding 

Sarah Möbius und Lasko und Lovy

Saison 2013

Preisverleihung: Auszeichnung für den fairen Umgang mit dem Pferd an Sarah Möbius vom Verein XENOPHON

Bei dem Reitertag auf dem Milchhof Mendler wird seit einigen Jahren diese Auszeichnung für den fairen Umgang mit dem Pferd vergeben. Frau Hübener, Richterin der FN, schaut sich zusammen mit den anwesenden Richteranwärtern die Reiter mit ihren Pferden an, und zwar nicht nur in den Prüfungen (es geht also nicht um das Ergebnis im Wettbewerb), sondern z.B. auch beim Abreiten. Entscheidend ist dann der harmonische Gesamteindruck, den die Paare hinterlassen.

Auf dem Turnier hat Sarah den Eindruck vermittelt, sehr partnerschaftlich und angemessen mit Ihrem Pferd umzugehen und zusammenzuarbeiten. Dabei handelt es nicht um eine Zufallsauswahl, sondern durchaus um eine Entscheidung mit Überlegung und von Leuten, die vom Fach sind.

Sarah hat sich von dieser Entscheidung sehr geehrt und gerührt gefühlt. Natürlich war die Freude bei uns allen sehr groß und wir sind sehr stolz auf sie! 

 

Saison 2014

 17.05.2014 Neuebeeren A** Reserveplatzierung mit Lasko

17.08.2014 Müncheberg A* Platz 5 mit Lovy // A** Reserveplatzierung mit Lovy Platz 14

27.09.2014 Platz 1 mit Lovy A-Dressur in Jüterbog/Werder

 

Saison 2016

RV Grundewald: 5. Platz E-Stilspringen mit Lasko

Melanie Breitkopf und Lovy

Saison 2015

 18.4.2015 Gestüt Klosterhof A* Platz 5 mit Lovy

25.7.2015 Rüdnitz 4. Platz A-Dressur, 1. Reserveplatzierung L-Dressur

Oktober 2016 Baiz 6. Platz Dressurreiterprüfung A

 

Saison 2016

Klosterdorf: 5. Platz A*-Dressur, 8. Platz L*-Dressur, 12. Platz A**-Dressur

Treptow-Köpenick: 4. Platz RA, 4. Platz A**-Dressur

Frohnau: 6. Platz L*-Dressur

Neubeeren: 7. Platz L*-Dressur

Galgenberghof Münchberg 5. Platz A*-Dressur 

 

 

Sarah Scheler mit Neverending Whisper

Saison 2015

Lübben: 3. Platz Showmanship at Halter LK 5B, 3. Platz Walk-Trot-Pleasure

Brunne: 1. Platz Walk-Trot-Pleasure, 2. Platz Walk-Trot-Horsmanship, 4. Platz Showmanship at Halter LK 5B

Bantikow: 2. Platz Showmanship at Halter, 2. Platz Walk-Trot-Pleasure, 2. Platz Walk-Trot-Horsemanship

 Aufstieg in die LK 4B

 

Saison 2016

Birkholz AQ I: 2. Platz Showmanship

 

Sarah Scheler mit Liz Lil´Puppet Southern Cross

Saison 2016

Birkholz C: 3. Platz Western Pleasure

Birkholz AQ I: 2. Platz Ranch Riding, 4. Platz Trail, 4. Platz Horsemanship, 5. Platz Pleasure

Reibitz AQ: 5. Platz Western Pleasure

Bantikow C: 2. Platz Western Pleasure, 3. Platz Showmanship